“La preparazione entra subito nel vivo perché tra martedì e mercoledì giocheremo contro il Kazakistan, formazione che si sta preparando ad un Mondiale di categoria superiore alla nostra (Divisione I – Gruppo A in Francia). Saranno due amichevoli molto importanti perché potremo valutare l’esatta consistenza della nostra formazione e poi fare le scelte più adeguate in vista dell’inizio del Mondiale.”
La squadra U20 rimarrà nella cittadina della Bassa Atesina fino al giorno 8 dicembre. Le due amichevoli contro la formazione asiatica si disputeranno il 5 dicembre (ore 17:30) e 6 dicembre (ore 17:00) sempre ad Egna. Come già ricordato sabato l’inizio del Mondiale a Bled contro la Polonia e poi altre quattro gare: Norvegia (10 dicembre), Lituania (12 dicembre), Ucraina (13 dicembre) e Slovenia (15 dicembre).
Convocati per il raduno di preparazione di Egna 4-8 dicembre
Portieri
Robin Quagliato (1999/U19 – IHL Division I – Alps Hockey League/WSV Sterzing-Vipiteno);
Leo Kostner (1999/U19 – Alps Hockey League/HC Gherdeina);
Hannes Stoll (1999/U19 – IHL Division I/HC Pustertal Junior);
Difensori
Sebastiano Soracreppa (1999/U19 – Alps Hockey League/SHC Fassa)
Maximilian Leitner (1999/U19 – IHL Division I – Alps Hockey League/ HC Val Pusteria -HC Pustertal Junior)
Giovanni Reffo (1998/U19 – IHL/SV Kaltern-Caldaro)
Gregorio Gios (1999/U20 – SM liiga – A – Jokerit Helsinki/Finlandia)
Fabian Spitaler (1998/IHL/HC Eppan-Appiano)
Peter Spornberger (1999/U19 – DNL – EV Landshut/Germania) (Rittner Buam)
Hannes Oberrauch (1998/Alps Hockey League/HC Neumarkt-Egna)
David Pfoestl (1998/Wilke- Barre Scranton Knights – EHL/USA) (HC Merano Junior)
Andrea Fadani (1999/U19 – IHL/Hockey Milano Rossoblu)
Attaccanti
Andrè Vigl (1998/U19 – Alps Hockey League – SHC Fassa);
Simon Berger (1999/U19 – IHL Division I – Alps Hockey League/HC Val Pusteria-HC Pustertal Junior) (WSV Sterzing – Vipiteno)
Kevin Fink (1998/U19 – Alps Hockey League/Rittner Buam)
David Galassiti (1999/ Alps Hockey League/HC Neumarkt-Egna)
Massimo Zanet (1998/U19 – Alps Hockey League/SHC Fassa)
Stefan Spinell (1999/U20 – Elite Junior A – HC Davos/Svizzera) (Rittner Buam)
Emanuele Larcher (1998/U19 – Alps Hockey League/SG Cortina) (HC Pieve di Cadore)
Philipp Pechlaner (1999/U19 – Alps Hockey League /Rittner Buam)
Tommaso Topatigh (1999/Alps Hockey League/Klagenfurt II – Austria)
Hannes Kasslatter (1999/Elite Junior A – HC Lugano/Svizzera) (HC Gherdeina)
Alex Gasser (1998/Alps Hockey League/HC Neumarkt-Egna)
Andrea Odorizzi (1999/U19 – Alps Hockey League /SHC Fassa)
Lukas Kosmac (1999/ Hudiksvalls HC J20 – J20 Elit/Svezia)
Stephan Deluca (2000/ Elite Junior A – Biel/Bienne U20/Svizzzera) (SHC Fassa)
Tommaso Cordiano (1998/U20 – Elite Junior A – Ambrì Piotta/1° Lega – GDT Bellinzona/Svizzera) (SG Cortina);
Staff
Allenatore: Erwin Kostner
Assistente allenatore: Thomas Kostner
Video coach: Jukka Suutari
Medico: Dott. Augusto Altavilla
Fisioterapista: Tiziano Vellar
Attrezzista: Diego Strazzabosco
Team Leader: Egon Zuggal
Si segnala che dopo gli incontri amichevoli contro il Kazakistan del 5 e 6 dicembre, lo staff tecnico definirà i 20 giocatori di movimento ed i 2 portieri che parteciperanno ai Mondiali di Bled.
Calendario IIHF – MONDIALI UNDER 20 – DIVISIONE I – GRUPPO B – BLED – SLOVENIA (9/15 dicembre)
SAB, 9 DIC | |||||||
1 | 13:00 | Bled | Italia | vs. | Polonia | ||
2 | 16:30 | Bled | Ucraina | vs. | Slovenia | ||
3 | 20:00 | Bled | Lituania | vs. | Norvegia | ||
DOM, 10 DIC | |||||||
4 | 13:00 | Bled | Norvegia | vs. | Italia | ||
5 | 16:30 | Bled | Slovenia | vs. | Lituania | ||
6 | 20:00 | Bled | Polonia | vs. | Ucraina | ||
MAR, 12 DIC | |||||||
7 | 13:00 | Bled | Norvegia | vs. | Ucraina | ||
8 | 16:30 | Bled | Polonia | vs. | Slovenia | ||
9 | 20:00 | Bled | Lituania | vs. | Italia | ||
MER, 13 DIC | |||||||
10 | 13:00 | Bled | Polonia | vs. | Lituania | ||
11 | 16:30 | Bled | Slovenia | vs. | Norvegia | ||
12 | 20:00 | Bled | Italia | vs. | Ucraina | ||
VEN, 15 DIC | |||||||
13 | 13:00 | Bled | Ucraina | vs. | Lituania | ||
14 | 16:20 | Bled | Slovenia | vs. | Italia | ||
15 | 20:00 | Bled | Norvegia | vs. | Polonia |