CHL: martedì 10 e mercoledì 11 ottobre si chiude la prima fase
Tra martedì 10 e mercoledì 11 ottobre si gioca l’ultima giornata della fase a gironi della Champions Hockey League. Sono dieci le partite in programma martedì 10 mentre le restanti sei si disputeranno mercoledì 11. Sono undici le formazioni già qualificate alla seconda fase che ricordiamo inizierà il 31 ottobre e terminerà il 6 febbraio con la finale.
Il riassunto del team già qualificati alla seconda fase
Gruppo A: Tappara Tampere
Gruppo B: Kometa Brno, Malmö Redhawks
Gruppo C: JYP Jyväskylä
Gruppo D: Adler Mannheim
Gruppo E: Växjö Lakes, Bílí Tygři Liberec
Gruppo F: Nottingham Panthers
Gruppo G: Brynäs IF, Red Bull Munich
Gruppo H: Frölunda Indians
Incontri martedì 10 ottobre
Neman Grodno – JYP Jyväskylä
Oceláři Třinec – HV71 Jönköping
TPS Turku – Nottingham Panthers
IFK Helsinki – Comarch Cracovia
Brynäs IF – Red Bull Munich
Malmö Redhawks – Kometa Brno
Adler Mannheim – Esbjerg Energy
EV Zug – Vienna Capitals
SC Bern – Mountfield HK
Gap Rapaces – Frölunda Indians
Incontri 11 ottobre
HC05 Banská Bystrica – Tappara Tampere
Stavanger Oilers – KalPa Kuopio
Växjö Lakers – Cardiff Devils
Red Bull Salzburg – Grizzlys Wolfsburg
HC Davos – Bílí Tygři Liberec
ZSC Lions Zurich – KAC Klagenfurt
Classifiche
Gruppo A: Tappara Tampere (FIN) 15 punti; Salisburgo (AUT), Grizzlys Wolfsburg (GER) 6; Banská Bystrica (SVK) 3
Gruppo B: Kometa Brno (CZE) 12 punti; Malmö Redhawks (SWE) 10; KalPa Kuopio (FIN) 7; Stavanger Oilers (NOR) 1
Gruppo C: JYP Jyväskylä (FIN) 11 punti; Zugo (SUI) 8; Vienna Capitals (AUT) 6; Neman Grodno (BLR) 5
Gruppo D: Adler Mannheim (GER) 12 punti; Ocelári Trinec (CZE) 10; HV71 Jönköping (SWE) 8; Esbjerg Energy (DEN) 0
Gruppo E: Växjö Lakers (SWE) 11 punti; Bílí Tygri Liberec (CZE) 10; Cardiff Devils (GBR) 5; Davos (SUI) 4
Gruppo F: Nottingham Panthers (GBR) 11 punti; Mountfield (CZE) 7; Berna (SUI), TPS Turku 6
Gruppo G: Brynäs (SWE) 14 punti; Monaco (GER) 12; IFK Helsinki (FIN) 4; Comarch Cracovia (POL) 0
Gruppo H: Frölunda Indians (SWE) 14 punti; Klagenfurter (AUT), Zurigo (SUI) 8; Gap Rapaces (FRA) 0