Dolomiten Cup: ad Egna tutto pronto per l’edizione 2019
Alla Würtharena Arena di Enna è tutto pronto per l’edizione 2019 della Dolomiten Cup. Le squadre partecipanti, quest’anno sono: i Campioni in carica dell’Augsburger Panther, il Valerenga Oslo, l’SC Bern e l’Eisbären Berlin.
La prima sfida si disputerà venerdì 16 agosto tra l’Augsburg e i norvegesi del Valerenga Oslo mentre sabato 17 agosto scenderanno in pista Berna e Berlino. Domenica 18 sono in programma le due finali. Prima alle 16 quella per il terzo posto mentre quella per il primo posto si disputerà alle ore 20. Al seguente link potete comprare i biglietti della manifestazione.
Il programma completo
Venerdì 16 agosto ore 20:
AUGSBURGER PANTHER (GER) – VALERENGA OSLO (NOR)
Sabato 17 agosto ore 20:
SC BERN (SUI) – EISBÄREN BERLIN (GER)
Domenica 18 agosto ore 16:
Finale per il terzo posto tra le perdenti delle prime due partite
Domenica 18 agosto ore 20:
Finale per il primo posto tra le vincenti delle prime due partita
L’albo d’oro della Dolomiten Cup
2006
1. Frankfurt Lions
2. Servette Geneve
3. Augsburger Panther
4. HC Neumarkt Selection
2007
1. Frankfurt Lions
2. TWK Innsbruck
3. ERC Ingolstadt
4. Team Italy
2008
1. Frankfurt Lions
2. SC Langnau Tigers
3. TWK Innsbruck
4. Team Italy
2009
1. Kölner Haie
2. EV Zug
3. Black Wings Linz
4. Team Italy
2010
1. EV Zug
2. Ice Tigers Nürnberg
2011
1. EHC München (DEL)
2. Klagenfurter AC (EBEL)
3. HC Pustertal (SERIE A)
4. Team Italy (ITA)
2012
1. HC Lugano (NLA)
2. Iserlohn Roosters (DEL)
3. Black Wings Linz (EBEL)
4. Lorenskog IK (GET-LIGAEN)
5. HC Pustertal (SERIE A)
2013
1. Augsburger Panther (DEL)
2. Villacher SV (EBEL)
3. HC Pustertal (ELITE A)
4. SC Langnau Tigers (NLB)
5. Grizzly Adams Wolfsburg (DEL)
6. HC Innsbruck (EBEL)
2014
1. Augsburger Panther (DEL)
2. Schwenninger Wild Wings (DEL)
3. HC Abrì Piotta (NLA)
4. Ishockeyklubb Lorenskog (GET-LIGAEN)
5. EHC Olten (NLB)
2015
1. Kloten Flyers (NLA)
2. ERC Ingolstadt (DEL)
3. Adler Mannheim (DEL)
4. Sparta Praga (Extraliga)
2016
1. Augsburger Panther (DEL)
2. Nürnberg Ice Tigers (DEL)
3. Klagenfurter AC (EBEL)
4. HC Kometa Brno (Extraliga
2017
1. EV Zug (NLA)
2. Ausburger Panther (DEL)
3. Les Rapaces de GAP (FRA)
4. Nürnberg Ice Tigers (DEL)
2018
1. Augsburger Panther (DEL)
2. EV Zug (NLA)
3. HCB Alto Adige (EBEL)
4. Düsseldorf EG (DEL)