AHL: la preseason delle squadre

RenonAsiago

(da erstebankliga.at) –  Anche durante questa estate, i 17 teams giocheranno molto incontri in preparazione alla prossima stagione agonistica delleá Alps Hockey League.

Pre Season Alps Hockey League Teams (Last Update: 03.09.2017, 16:00)
Sat, 12.08.2017: EC VSV U20 – EC-KAC II 2:3 (0:2,2:0,0:1)
Sat, 12.08.2017: EC Bregenzerwald – GDT Bellinzona 5:0 (1:0,4:0,0:0)

Tue, 15.08.2017: HDD SIJ Acroni Jesenice – EC-KAC II 7:1 (2:0,1:0,4:1)
Tue, 15.08.2017: DAB Dunaujvaros – HK Olimpija Ljubljana 3:2 (0:1,2:0,1:1)
Fri, 18.08.2017: EC Bregenzerwald – EHC Chur 7:5 (1:1,1:3,5:1)
Sat, 19.08.2017: EHC Alge Elastic Lustenau – La Chaux de Fonds 3:2 (1:0,0:0,2:2)
Sat, 19.08.2017: WSV Sterzing Broncos Weihenstephan – HCB Südtirol Alperia 0:8 (0:2,0:6,0:0)
Sat, 19.08.2017: HC Pustertal Wölfe – HDD SIJ Acroni Jesenice 2:1
Sat, 19.08.2017: VEU Feldkirch – EHC Dübendorf 3:2 n.P.
Sun, 20.08.2017: EC-KAC II – HDD SIJ Acroni Jesenice 4:3 (1:2,2:1,1:0)
Sun, 20.08.2017: WSV Sterzing Broncos Weihenstephan – Starbulls Rosenheim 4:5 n.P. (0:1,1:1,3:2,0:0,2:3)

Tue, 22.08.2017: HC Neumarkt RIWEGA – EK Zeller Eisbären 1:2 n.P. (0:0,0:1,1:0,0:0,0:1)
Tue, 22.08.2017: Ticino Rockets – EC Bregenzerwald 8:0 (5:0,1:0,2:0)
Fri, 25.08.2017: Kapfenberg – HC Neumarkt RIWEGA 2:3 n.P. (1:1,0:1,1:0,0:0,0:1)
Fri, 25.08.2017: Ravensburg Towerstars – Rittner Buam 9:2 (0:0,3:2,6:0)
Fri, 25.08.2017: EK Zeller Eisbären – EV Kaufbeuren 2:11 (1:1,0:3,1:7)
Fri, 25.08.2017: Starbulls Rosenheim – WSV Sterzing Broncos Weihenstephan 3:2 n.P.
Fri, 25.08.2017: Migross Supermercati Asiago Hockey 1935 – HCB Südtirol Alperia 0:3 (0:2,0:0,0:1)
Sat, 26.08.2017: EC „Die Adler“ Stadtwerke Kitzbühel – EC Deggendorf 2:5
Sat, 26.08.2017: UPC Vienna Capitals II – EC-KAC II 3:4 n.P.
Sat, 26.08.2017: EHC Alge Elastic Lustenau – EHC Chur 6:3 (0:1,3:0,3:2)
Sat, 26.08.2017: HCB Südtirol Alperia – Migross Supermercati Asiago Hockey 1935 1:0 (1:0,0:0,0:0)
Sat, 26.08.2017: EC Bregenzerwald – EV Zug Academy 4:8 (1:1,0:3,3:4)
Sat, 26.08.2017: HK SIJ Acroni Jesenice – HC Neumarkt RIWEGA 5:3
Sun, 27.08.2017: FBI VEU Feldkirch – EC Will 5:4 n.P. (1:2, 3:1, 0:1)
Sun, 27.08.2017: EC-KAC II – UPC Vienna Capitals II 7:0
Sun, 27.08.2017: EV Landshut – WSV Sterzing Broncos Weihenstephan 0:3
Sun, 27.08.2017: Rittner Buam – HC Pustertal Wölfe 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Tue, 29.08.2017: EK Zeller Eisbären – HC Neumarkt RIWEGA 2:3 (1:0,0:1,1:1;0:1)
Tue, 29.08.2016: FBI VEU Feldkirch – EHC Arosa 5:3
Tue, 29.08.2017: EC „Die Adler“ Stadtwerke Kitzbühel – HC TWK Innsbruck „Die Haie“ 3:9 (0:3, 2:3, 1:3)
Tue, 29.08.2017; GCK Lions – EC Bregenzerwald 6:2 (1:0 2:2 3:0)
Wed, 30.08.2017: EHC Chur – EC-KAC II 5:1
Thu, 31.08.2017: EHC Bregenzerwald – EC-KAC II 4:6 (1:1; 0:2; 3:3)
Thu, 31.08.2017: EK Zeller Eisbären – EC „Die Adler“ Stadtwerke Kitzbühel 6:5 FSO (3:1,1:2,1:2;1:0)
Thu, 31.08.2017: Rittner Buam – HCB Südtirol Alperia 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Thu, 31.08.2017: HC Fassa Falcons – HC Gherdenia valgardena.it 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

Fri, 01.09.2017: Ujpesti Budapest – HK Olimpija Ljubljana 6:4 (2:1, 0:3, 4:0)
Fri, 01.09.2017: FBI VEU Feldkirch – GCK Lions 2:3 (0:2,1:1,1:0)
Fri, 01.09.2017: HC Neumarkt RIWEGA – HC Eppan 6:3 (3:0, 1:2, 2:1)
Fri, 01.09.2017: HC Pustertal Wölfe – Starbulls Rosenheim 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Sat, 02.09.2017: EHC Dübendorf – EHC Alge Elastic Lustenau 2:1
Sat, 02.09.2017: WSV Sterzing Broncos Weihenstephan – EV Landshut 5:3
Sat, 02.09.2017: EC Bregenzerwald – EHC Winterthur 3:5
Sat, 02.09.2017: HDD SIJ Acroni Jesenice – EK Zeller Eisbären 1:3 (1:1,0:1,0:1)
Sat, 02.09.2017: Rittner Buam – Fischtown Penguins 4:7 (1:2, 3:3, 0:2)

Sun, 03.09.2017: Starbulls Rosenheim – HC Pustertal Wölfe 5:3
Sun, 03.09.2017: FBI VEU Feldkirch – EHC Olten 5:3 (1:1, 2:2, 2:0)
Sun, 03.09.2017: HC Neumarkt Riwega – HC Fassa Falcons 2:1Tue, 05.09.2017: EHC Alge Elastic Lustenau – Rapperswil-Jona Lakers 4:2
Tue, 05.09.2017: HC Pustertal Wölfe – HCB Südtirol Alperia 3:2 (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Tue, 05.09.2017: Rittner Buam – SC Riessersee 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Wed, 06.09.2017: HC Fassa Falcons – HC Neumarkt RIWEGA 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Wed, 06.09.2017: Sportivi Ghiaccio Cortina Hafro – HC Gherdeina valgardena.it 7:5 (2:2, 2:1, 3:2)
Fri, 08.09.2017: EC “Die Adler” Stadtwerke Kitzbühel – WSV Sterzing Broncos Weihenstephan 3:6
Fri, 08.09.2017: HC Gherdeina valgardena.it – HC Fassa Falcons 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)

About the Author